Настройки отображения

Размер шрифта:

Параметры

01718 сентября 2019 года Ефимовой Александре Николаевне исполняется 95 лет.

Александра Николаевна родилась 18 сентября 1924 года в селе Безголосово, Алейского района, Алтайского края в многодетной семье, где было шестеро детей. Все дети помогали родителям строить дом, ухаживали за домашним скотом.

В Гражданскую войну через их село проходила армия Колчака. В 1930 году началось раскулачивание, отняли все хозяйство и нажитое годами имущество.  Семью сослали в Красноярский край, Ольховский район на золотые прииски. Там Александра пошла в первый класс, где подвергалась насмешкам со стороны одноклассников (ее обзывали кулачкой). Жизнь была тяжелой, многие сосланные там умирали.  В военные годы Александра училась в школе, а на летних каникулах работала в колхозе имени Чкалова на полевых работах. Весь 1942 год она не училась, помогала отцу чабану пасти овец. После окончания школы поступила на  бухгалтерское отделение в Абакане. Проживала на квартире у еврейской семьи. В счет оплаты за проживание выполняла всю домашнюю работу по хозяйству: готовила еду, доила коров.  После окончания училища  сразу пошла работать.

02015 сентября 2019 года Кубышкиной Марии Никоновне исполняется 90 лет.

Мария Никоновна родилась 15 сентября 1929 года в селе Ключи Ключевского района Алтайского края в многодетной семье. Окончила 7 классов.

В годы войны Мария Никоновна работала в колхозе, она наравне со взрослыми пахала землю, занималась прополкой пшеницы, готовила обеды колхозникам.

Окончила сельскохозяйственную школу по специальности зоотехник.

В 1946 году вышла замуж за Кубышкина Василия Егоровича.

В 1947 году всей семьей переехали в Ленинградскую область, где прожили 8 лет.

В 1957 году семья переехала в город Мыски, здесь она работала в магазине. Мария Никоновна отработала в торговле на разных должностях 29 лет.

Вместе с мужем воспитали 3 сыновей. Сейчас у нее 5 внуков и 10 правнуков.

Мария Михайловна награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», за многолетний и добросовестный труд имеет звание «Ветеран труда».

04405 сентября 2019 года Шабалину Александру Макаровичу исполняется 90 лет.

Александр Макарович родился 05 сентября 1929 года в селе Локоть Ельцовского района Алтайского края. Всю войну работал наравне со взрослыми в колхозе «Красная Нива» по восемнадцать часов в сутки.

В июне 1948 года был призван в армию. В этом же году окончил школу младших командиров в звании старшего сержанта. Во время службы в Германии получил ранение.

С 1964 года возглавлял отдел милиции по городу Мыски.

В 1974 году Александра Макаровича перевели в Симферополь в должности зам. начальника Главного управления уголовного розыска Крымской автономной области.

Александр Макарович посвятил службе 42 года своей жизни, из них 30 лет проработал в милиции, награжден медалью «За безупречную службу в МВД» РФ.

В 2000 году Александр Макарович вернулся в город Мыски в звании подполковника в отставке.

04304 сентября Прудченко Виктору Васильевичу и Розинкевич Надежде Аристарховне исполняется 90 лет.

Виктор Васильевич родился 04 сентября 1929 года в поселке Карсакпай Джезказганской области республики Казахстан. В 1932 году семья переехала в Кемеровскую область. Виктор Васильевич окончил 10 классов.

В 1952 году поступил в Новосибирский педагогический институт на филологический факультет, который окончил с отличием.

В 1956 году женился. После окончания института Виктор Васильевич с супругой преподавали в сельских школах Алтайского края, позже работали в Мундыбашской школе.

С 1968 года Виктор Васильевич работал в Томь-Усинском энерготранспортном техникуме, совмещая работу с учебой, получил второе высшее образование в Барнаульском педагогическом институте по специальности преподаватель немецкого языка. Очень большое внимание уделял общественной деятельности: участвовал в спортивных мероприятиях, со студентами ходил в походы, руководил струнным оркестром в техникуме, вел кружок «Радиотехник» на станции юных техников, драматический кружок.

04202 сентября 2019 года Иванову Киму Семеновичу исполняется 90 лет.

Ким Семенович родился 02 сентября 1929 года в поселке Каитес Шегарского района Томской области. Окончил 7 классов. Всю войну Ким Семенович работал подмастерьем в кузнице.

В 1948 году был призван в армию. Окончил военное училище. В 1953 году устроился на электростанцию в городе Томске инженером по технике безопасности, в этом же году женился.

В 1954 году всей семьей переехали в город Мыски. Ким Семенович принимал участие в строительстве «Томь-Усинской ГРЭС».

С 1973 года работал главным инженером на Мысковском экспериментальном механическом заводе (МЭМЗ), отсюда и ушел на заслуженный отдых.

Ким Семенович награжден медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», имеет звание «Ветеран труда».
Вместе с супругой вырастили и воспитали троих детей. Сейчас у него трое внуков.